吉林动画学院·党委

创先争优园地
吉林动画学院

2013年度长春市“十佳大学生”“十佳大学生思教工作者” 、

发布时间:2014-05-10 10:53:23     

        4月1日,市高校工委在市委401会议室举行了2013年长春市三“十佳”评选工作。经各高校党委层层选拔推荐,本次共有26名优秀大学生、25名优秀大学生思想政治教育工作者、20个优秀班级参加了长春市“十佳大学生”(含提名奖)、“十佳大学生思想政治教育工作者”(含提名奖)、“十佳班级”的评选。市委宣传部常务副部长梁国超同志全程参与了评选工作,代表评选单位向评委会提出了三点具体要求:一是要注重评选的质量。从今年开始,“高校文明杯”竞赛活动已正式纳入长春市精神文明创建工作,成为一项全市性的工作。要求评选工作坚持高标准,严要求,优中选优,切实保证三“十佳”的高质量。二是要坚持公平公正公开原则。本次参评的三“十佳”是从40万余名大学生、2万2千余名教师和近两万个班级当中遴选出来的优秀代表。要求评委严守评选的原则,不以学校大小论英雄,不以个人情面定输赢,按照学习践行社会主义核心价值观的要求,做到公平公正公开,使评选结果令人信服,没有非议。三是要充分发挥好身边典型的引领作用。要充分发挥身边典型的教育力、说服力和影响力,通过三“十佳”评比,真正树立一批具有广泛代表性的弘扬和践行社会主义核心价值观的先进集体和个人典型,使广大师生学有榜样,行有目标,以典型的力量教育人、凝聚人、激励人、鼓舞人,在高校形成崇尚先进、学习先进、争当先进的良好风尚。
        会上,十佳大学生候选人通过发自肺腑、催人奋进的的演讲向评委会介绍了自己他们自己在学校学习、工作和生活过程中如何胸怀大志、刻苦用心,自强自立、坚持从容,知恩图报、奉献爱心,勇于担当、矢志不移地追求青春梦想的切身体验和感人事迹。十佳大学生思想政治教育工作者和十佳班级则由评选会根据候选对象的事迹材料进行评选。经过一天严肃紧张、认真细致、公平公正的评选,并经长春高校学生管理专业委员会常务理事会二度严格审核,最终确定了长春市“十佳大学生”(含提名)、“十佳大学生思想政治教育工作者”(含提名)、 “十佳班级”的当选对象。为保证2013年长春市三“十佳”评先结果的权威性、公信力和当选对象事迹的真实性,扩大长春市三“十佳”的影响力,市高校工委决定面向全市高校公示三“十佳”当选对象及提名奖,各高校要充分利用校内媒体进行广泛发布。
一、2013年度长春市“十佳大学生”
李怡萱  吉林大学哲学社会学院社会学2010级2班
努尔阿米乃姆·麦合木提
东北师范大学数学与统计学院2011级1班
杨东红  长春工业大学基础科学学院100801班
徐小茹  长春中医药大学针灸推拿学院推拿学2009级
李  博  吉林建筑大学建筑环境与能源应用工程111班
杨雁楠  长春师范大学教育科学学院小学教充2班
冯  雪  吉林工程技术师范学院文化传媒学院编辑出版1141班
丁  彪  吉林交通职业技术学院汽车工程分院11399班
罗佰川  长春汽车工业高等专科学校机械制造及自动化2班
王  硕  长春职业技术学院信息技术分院110106班
二、2013年度长春市“十佳大学生思想政治教育工作者”
刘雪峰  吉林大学党委学生工作部副部长
张淑东  长春理工大学马克思主义学院院长
刘  伟  吉林农业大学党委学生工作部副部长
姜  兰  长春工业大学党委宣传部部长
郭红阳  长春中医药大学党委学生工作部副部长
王炳刚  长春工程学院党委学生工作部副部长
佟国权  吉林艺术学院党委学生工作部副部长
于永亮  吉林体育学院党委学生工作部副部长
王浩强  长春建筑学院党委学生工作部部长
侯  军  吉林交通职业技术学院团委副书记
三、2013年度长春市“十佳班级”
吉林大学商学院2010级信用管理班
东北师范大学地理科学学院2011级地理信息科学班
长春理工大学机电工程学院1003116班
吉林农业大学生命科学学院生物工程2011级1班
长春工业大学电气与电子工程学院110311班
长春中医药大学药学院中药学2010级1班
吉林财经大学亚泰工商管理学院国际营销管理1203班
吉林建筑大学市政与环境工程学院环境科学111班
长春大学特殊教育学院针灸推拿12501班
长春金融高等专科学校经济信息管理与计算机应用系应用技术1202班
四、2013年度长春市“十佳大学生”提名奖
楼雪樵  长春理工大学机电工程学院1103111班
邵天蔚  吉林农业大学中药资源与开发2010级1班
王丹丹  吉林财经大学金融学院保险1013班
王  博  长春大学人文与行政学院11407班
王  建  长春工程学院计算机1042班
戚  菁  运动训练学院2011级15班
刘  明  吉林工商学院财税学院11402班
王绪睿  吉林动画学院文化产业管理分院市场营销2011级1班
周  英  长春科技学院汽车机械工程学院汽运2011级1班
王金子  东北师范大学人文学院
五、2013年度长春市“十佳大学生思想政治教育工作者”提名奖
李印俊  吉林财经大学金融学院党委副书记
王  岩  吉林建筑大学党委学生工作部管理科科长
曲清云  吉林华桥外国语学院西方语学院学工办主任
张洪杰  长春大学党委学生工作部副部长
赵  耀  吉林工程技术师范学院党委学生工作部副部长
王长平  吉林工商学院旅游学院党委副书记
卢  岩  吉林动画学院文化产业管理分院团委书记
王  莹  长春光华学院团委书记
王丽莉  吉林司法警官职业学院学生工作部副处长
蒋希娟  长春汽车工业高等专科学校机电学院副书记
欢迎广大师生对三“十佳”当选对象(含提名奖)提出意见,反映问题。我们将对反映的问题进行调查核实,并按有关规定做出相应处理。反映情况和问题必须实事求是,应签署和告知真实姓名、工作单位和联系方式。凡匿名、冒名、假名,且情况不清的举报不予受理,歪曲诽谤、捏造诬告的将严肃查处。
来信、来电、来访接待机构:中共长春市高校工委办公室
地址:长春市人民大街2626号,邮编:130041
举报电话:88776231
公示起止时间:2013年4月8日——4月15日
 
中共长春市高等学校工作委员会
                    2014年4月2日
 
友情链接:

地址:吉林省长春市高新开发区博识路168号 邮编:130012 联系电话:0431-87021917

吉ICP备 11005524号-1 吉林动画学院 版权所有